Link verschicken   Drucken
 

Aktuelles der Sektion Kegeln

 

Spielbericht der 3. Mannschaft vom 18.10.2017


Spielbericht der 2. Mannschaft vom 6.10.2017


Spielbericht der 1. Mannschaft vom 7.10.2017


Spielbericht der 1. Mannschaft vom 16.9.2017


Spielbericht Rehfelde 6.9.2017


Seniorensportspiele Bohle 2017

wir möchten Euch zu den Seniorensportspielen Bohle 2017 einladen.

Die Veranstaltung findet am 11.11.2017 ab 10:00 Uhr auf der Kegelanlage von Motor Hennigsdorf “Fair play”, Fontanestr. 170, 16761 Hennigsdorf statt.

Die genaue Ausschreibung und der Meldebogen können unter folgendem Link geladen werden:

Ich würde Euch bitten, uns bis zum 01.10.2017 die Teilnehmer zu melden.

Die Liste hat Siggi auf der Kegelbahn ausgehangen!


 

3 Bahnen Kreis-Einzel-Meisterschaft 2017

 

Ergebnisse der 3 Bahnen KEM 2017

 

 

 


Saisonabschluß der Kegler

Am 16. Juni 2017 findet die Jahresabschlußfeier der Kegler auf dem Sportplatz ab 18 Uhr statt.

Wir grillen selbst. Für Getränke und Grillgut ist gesorgt.

 

Wer noch etwas dazu beitragen möchte, bitte bei Jürgen melden!

 

Und es kamen viele und brachten auch etwas mit. So konnten wir unseren Saisonabschluß in gemütlicher Runde trotz Regen feiern.

 

UFO oder Regenbogen

 

 

 

 

 

 

 


So startet die 1. Mannschaft in die neue Saison ...

 

 

 

 


(SF) Das war ein perfektes Aufstiegsspiel, trotz des massiven Drucks,  den wir uns selbst gemacht haben. Der geringe Abstand der Spieler von ganzen 17 Holz zeigt die hervorragende Leistung eines jeden Einzelnen.

 

Herzlichen Glückwunsch an das ganze Team

 

 

 

und das Ergebnisprotokoll als Beweis

 


Ergebnisse vom Lokalderby am 22.3.2017

 


Saisonergebnisse 2016/2017

 

Das war die Saison 2016/17 der 2. Mannschaft

 


 
Ergebnisse der 3. Mannschaft am 7.3.2017 in Eggersdorf

 


(SF) Die 1. Mannschaft konnte in Luckenwalde wieder an ihre guten Ergebnisse anknüpfen und schaffte hinter den Gastgebern den 2. Platz. Damit erreichte Rehfelde in der Gesamtwertung der Turniere mit 27 Punkten den ersten Platz.

 

Ein sehr gutes Spiel  machte unser Ersatzmann der Sportfreund Achtenhagen mit 853 Holz und kam in der Einzelwertung auf den 6. Platz bei 16 Spielern im Turnier.

 

Nun heißt es sich gut auf das Aufstiegsturnier am 07.05.2017 vor zubereiten.

 

Glückwunsch der Mannschaft und den Betreuern

 

>> und hier dazu die Ergebnisse

 


Ergebnisse der 2. Mannschaft am 1.3.2017 in Rehfelde

 


Ergebnisse der 2. Mannschaft am 15.2.17 in Rehfelde

 

 

 


Ergebnisse vom Punktspiel in Werder Havel den 11.02.2017 der 1.Mannschaft

 


Qualifikation zum Aufstiegsturnier

 

(SF) Die 1. Mannschaft machte Ihre Qualifikation zum Aufstiegsturnier am Wochenende in Rehfelde perfekt , und das schon 2 Turniere vor dem Abschluss der Saison.

Es war ein hartes Kopf an Kopf Rennen mit Luckenwalde, zum Schluss konnte sich die konstante Mannschaftsleistung der Rehfelder mit 31 Holz Vorsprung durchsetzen.

 

Noch ein großes Dankeschön an die fleißigen Helfer, die das Turnier in  einen guten Rahmen gebracht haben.

 

Sportsfreundin Krostewitz, Ingrid    ( leckeren Kuchen )

Sportsfreund Achtenhagen, Bernd    ( Bahnbetreuung )

Sportsfreund Kunze, Henning (  Technik )

Sportsfreund Lars (  Gastwirt)

 

Glückwunsch an das ganze Team

 

und hier die Ergebnisse der 1. Mannschaft in Rehfelde

 


Ergebnisse der KEM und Doppel 2017

 

KEM und Doppel, die Gewinner


Ergebnisse der 1. Mannschfaft vom 14.1.2017 in Beeskow

 

(SF) Die Rückrunde der 1. Mannschaft beginnt mit einen Paukenschlag.

Die Mannschaft erreicht  ein Ergebnis von 3676 Holz, das heißt, ein Schnitt von 919 Holz

pro Spieler. Diese Mannschaftsleistung wurde noch nie von einer Rehfelder Mannschaft

erreicht. Diese Leistung wurde noch gekrönt durch die Einzelleistung des Sportfreund

Michael  Fleschner, der mit 934 Holz das beste Auswertungsergebnis eines Rehfelder Spielers schaffte.

Durch diese Leistung konnten die Rehfelder mit einen Vorsprung von 23 Holz die gesamten 4 Punkte mit nach Hause nehmen.

 

Glückwunsch an das ganze Team


Ergebnisse der 2. Mannschaft vom 4.1.2017 in Buckow

 


Rehfelde 3 besiegt Rehfelde 2 mit 4 Holz Unterschied

 

(DR) Spannender konnte ein Heimderby nicht sein. Nach 2 perfekten Runden hatte die 3. Mannschaft die Nase vorn. In der 3. Runde holte Ingolf die 2. Mannschaft zurück ins Rennen. Bei einem heißen Finale blieben letztendlich 4 Holz Unterschied, die die 3. Mannschaft für sich verbuchen konnte.

Herzlichen Glückwunsch beiden Mannschaften für diesen erstklassigen Wettkampf

 

 

 

 

Ergebnisse

 


Ergebnisse der 1. Mannschaft am 19.11.2016 in Luckenwalde

 

(SFR) Mit diesem Ergebnis konnte wirklich keiner rechnen.

Die Mannschaft gewann mit einem Punktevorsprung von 48 Holz und das wurde vom ersten Starter an aufgebaut. Jeder Sportsfreund von Grün-Weiß Rehfelde konnte seine Wettkampfrunde für sich entscheiden.

In der Einzelwertung des Tages wurde Sportsfreund Kopprasch, Carsten  mit  877 Holz Tagesbester.

Den 2. Platz belegte Fleschner, Michael mit 873 Holz und den 3. Platz Kunze, Henning mit 868 Holz.

Ein Dankeschön an die Sportfreunde Achtenhagen, Bernd und Krostewitz, Frank für die gute

Betreuung und den leckeren Kuchen.

Glückwunsch

 

Unsere Erste

 

 

 


1.Mannschaft Ergebnisse vom 5.11.2016 in Rehfelde

 


2. Mannschaft - Ergebnisse vom 10.10.2016 in Eggersdorf

 


1. Mannschaft- Ergebnisse der ersten 2 Turniere

 


Spielbericht

vom ersten Spiel der Saison 2016/17 in der Landesklasse ABC in Beeskow

 

(SFr)Nun geht es wieder los, das erste Punktspiel war nun am 24.09.2016 in Beeskow.

Dort, wo die letzte Saison endete, beginnt die neue Saison.

Es sind nur andere Mannschaften, die auf einander treffen.

Das wurde eine sehr enge Angelegenheit zwischen den 4. Mannschaften, was

sich auch in den Ergebnissen widerspiegelte.

Durch eine sehr konstante Mannschaftsleistung konnten sich die Grün - Weißen

von Rehfelde  durchsetzen und gewannen mit 12 Holz Vorsprung das Turnier und

holten sich die 4 Punkte.

Es zeigte sich auch das hohe Leistungsniveau in der Mannschaft von Rehfelde, das alle Sportler Ergebnisse von 900 Holz bis 890 Holz erreichten.

Ein Dankeschön an die Sportfreundin Ingrid, Krostewitz für den schönen Kuchen, den jeder Sportfreund beim Turnier kosten durfte.

 

Glückwunsch den beteiligten Sportfreunden

 

>>Ergebnisse 1-Mannschaft-Spiel Beeskow

 


Ergebnisse der 3. Mannschaft am 7.9.2016 in Rehfelde

 


 

Wettkampf-Termine 2016/17 der 3. Mannschaft

 


Wettkampf-Termine 2016/17 der 1. Mannschaft

 

1. Mannschaft Kegeln  
Landesklasse Herren A/B/C  
     
Staffel 1 Staffel 2 Staffel 3
 1.KC 1927 Beeskow II  SV Wellmitz  SVL Seedorf 1919 II
 SG Grün-Weiß Rehfelde  Stadt-u.Verkehrsu.  Frankfurt/O II  KSV Treuenbrietzen
 SpG Werder / Havel  1.KC 1927 Beeskow  SV Blau-Weiß Kleinmachnow
 Luckenwalder KV 1925  KSV Altdöbern 1992  KC Glück Auf Rüdersdorf
     
Landesklasse Herren A/B/C      
           
Sp-Nr. Datum Staffel 1 - Ort Sp-Nr. Datum Staffel 2 - Ort
97 24.09. Beeskow 105 24.09. Frankfurt
98 08.10. Werder / Havel 106 08.10. Ratzdorf
99 05.11. Rehfelde 107 05.11. Beeskow
100 19.11. Luckenwalde 108 26.11. Altdöbern
101 14.01. Beeskow 109 14.01. Frankfurt
102 28.01. Rehfelde 110 28.01. Ratzdorf
103 11.02. Werder / Havel 111 11.02. Beeskow
104 04.03. Luckenwalde 112 04.03. Altdöbern
           

 


Liebe Kegler,

unsere  Saisonabschlussfeier findet in diesem Jahr am 15.6.2016  auf dem Sportplatz so gegen 18 Uhr statt.

Wir grillen selbst und sind für Spenden und Natural-Gaben sehr empfänglich.

Partnerbeitrag wie bisher 10,00 Euro

 

Spass und Freude sind gern gesehene Gäste

 


Ergebnisse des Aufstiegsspiels der 1. Mannschaft am 9.04.2016

 


Ergebnisse der 3.Mannschaft am 11.3.2016 in Neuenhagen

 


Das Wunder von Beeskow

 

(SFro) Das war im letzten Turnier bei der Landesklasse Herren A/B/C- Staffel 2 die Ausgangslage der Grün – Weißen in Beeskow:

 

Gesamtmannschaftswertung

  1. SG Grün-Weiß Rehfelde                    21 Punkte
  2. 1.KC 1927 Beeskow                           20 Punkte
  3. SGK Frankfurt / Oder II                       15 Punkte
  4. MPSV 95 Königs Wusterhausen      14 Punkte

 

Zwei gute Kegler unserer Mannschaft konnten an diesem Wochenende nicht antreten und mussten ersetzt werden. Mit dieser Ausgangslage fuhren wir am 27.02.2016 zum Abschluss-Turnier nach Beeskow.

Es entwickelte sich ein sehr spannendes Spiel das erst mit den letzten Würfen entschieden wurde.

 

Der Ablauf:

 

1.Runde:

Rehfelde mit Jürgen, Schubert und 847 Holz                               Gesamt: 847 Holz Punkte 1

Beeskow mit Lothar, Riemer und 894 Holz                                     Gesamt: 894 Holz Punkte 3

Frankfurt/Oder mit Hartmut, Kordes und 865 Holz                         Gesamt: 865 Holz Punkte 2

Königs Wusterhausen mit Karl-Heinz Grogger und 909 Holz      Gesamt: 909 Holz Punkte 4

 

2.Runde:

Rehfelde mit Henning Kunze und 912 Holz                                    Gesamt: 1759 Holz Punkte2

Beeskow mit Manfred, Meißner und 905 Holz                                Gesamt: 1799 Holz Punkte4

Frankfurt/Oder mit Werner, Kalz und 880 Holz                                 Gesamt: 1745 Holz Punkte1

Königs Wusterhausen mit Olaf, Podszuweit und 877 Holz           Gesamt: 1786 Holz Punkte3

 

3.Runde:

Rehfelde mit Bernd, Achtenhagen und 883 Holz                         Gesamt: 2642 Holz Punkte2

Beeskow mit Ulrich, Jahn und 898 Holz                                          Gesamt: 2697 Holz Punkte4

Frankfurt/Oder mit Klaus, Voigt und 877 Holz                                 Gesamt: 2622 Holz Punkte1

Königs Wusterhausen mit Manfred, Holtz und 870 Holz               Gesamt: 2656 Holz Punkte3

 

4.Runde:

Rehfelde mit Siegfried, Frontzek und 927 Holz                             Gesamt: 3569 Holz Punkte3

Beeskow mit Wolfgang, Krüger und 925 Holz                                 Gesamt: 3622 Holz Punkte4

Frankfurt/Oder mit Siegmund, Richter und 864 Holz                      Gesamt: 3482 Holz Punkte1

Königs Wusterhausen mit Jürgen, Möser und 902 Holz                Gesamt: 3558 Holz Punkte2

 

Durch die gute Einstellung der Mannschaft, bis zum letzten Wurf um jedes Holz

zu Kämpfen, gelang es den Grün-Weissen Keglern, den 2. Platz  und damit 3 Punkte zu holen.

Das bedeutete, Beeskow und Rehfelde hatten 24 Punkte. Bei gleichem Punktestand werden die neutralen Turniere gewertet und dort hatte Rehfelde  12 Punkte und  Beeskow nur 11 Punkte.

Damit hat sich Grün-Weiß Rehfelde für das Aufstiegsturnier zur Landesliga qualifiziert.

Das Aufstiegsturnier findet am 09.04.2016 statt.

 

Danke an die Mannschaft und allen Sportfreunde die mitgeholfen haben.

 

Ergebnisse der 1. Mannschaft am 27.2.2016

 


Ergebnisse der 3. Mannschaft am 17.2.2016


Ergebnisse der KEM in Eggersdorf am 16.1.2016 


Ergebnisse der 1. Mannschaft am 13.2.2016


Ergebnisse der 1. Mannschaft am 30.1.2016


Ergebnisse der 1. Mannschaft am 9.1.2016


Ergebnisse der 2. Mannschaft am 13.1.2016


Ergebnisse der 3. Mannschaft am 11.12.2015

 


 

Landesklasse Herren A/B/C - Staffel 2
     
                   
                   
4. Spieltag (Turnier-Nr 124) in Beeskow 21.11.2015      
                   
  MPSV 95 Königs Wusterhausen       SGK Frankfurt / Oder II    
1 Jürgen Möser 904     1 Eberhard Sommer 911  
2 Manfred Holtz 876     2 Hartmut Fichtner 903  
3 Karl-Heinz Grogger 917     3 Klaus Voigt 887  
4 Axel Goepel 914     4 Siegmund Richter * 850  
                   
                   
    3611   2.         3551    4.
                   
            * ab 57 Wurf Wolfgang Hoffmann  
                   
                   
  SG Grün-Weiß Rehfelde         1.KC 1927 Beeskow    
1 Michael Fleschner 891     1 Lothar Riemer 921  
2 Carsten Kopprasch 897     2 Manfred Meißner 901  
3 Falko Kräusche 882     3 Jahn Ulrich 918  
4 Frank Krostewitz 900     4 Wolfgang Krüger 946  
                   
                   
    3570   3.         3686    1.
                   
                   
                   
Gesamtmannschaftswertung               
1. SG Grün-Weiß Rehfelde   14            
2. 1.KC 1927 Beeskow   13            
3. MPSV 95 Königs Wusterhausen 7            
4. SGK Frankfurt / Oder II   6            
                   
                   
Gesamteinzelwertung                 
1. Wolfgang Krüger (1.KC 1927 Beeskow)     13,63      
2. Axel Goepel (MPSV 95 Königs Wusterhausen)   13,00      
3. Frank Krostewitz (SG Grün-Weiß Rehfelde)     12,75      
4. Henning Kunze (SG Grün-Weiß Rehfelde)     11,67      
5. Carsten Kopprasch (SG Grün-Weiß Rehfelde)   10,63      
6. Jürgen Möser (MPSV 95 Königs Wusterhausen) 10,25      
7. Michael Fleschner (SG Grün-Weiß Rehfelde)   9,38      
8. Lothar Riemer (1.KC 1927 Beeskow)       9,25      
9. Klaus Voigt (SGK Frankfurt / Oder II)       7,67      
10. Karl-Heinz Grogger (MPSV 95 Königs Wusterhausen) 7,13      
11. Manfred Meißner (1.KC 1927 Beeskow)     6,75      
  Eberhard Sommer (SGK Frankfurt / Oder II)     6,75      
13. Siegmund Richter (SGK Frankfurt / Oder II)     6,33      
  Ulrich Jahn (1.KC 1927 Beeskow)       6,33      
15. Werner Kalz (SGK Frankfurt / Oder II)       5,00      
                   

Ergebnisse der 2. Mannschaft vom 15.11.2015

 


Ergebnisse der 3. Mannschaft am 13.11.2015

 


 

Landesklasse Herren A/B/C - Staffel 2        
                   
3. Spieltag (Turnier-Nr 123) in Königs Wusterhausen 31.10.2015    
                   
  1.KC 1927 Beeskow         MPSV 95 Königs Wusterhausen  
1 Lothar Riemer 864     1 Karl-Heinz Grogger 830  
2 Manfred Meißner 849     2 Manfred Holtz 842  
3 Jahn Ulrich 840     3 Axel Goepel 868  
4 Wolfgang Krüger 858     4 Jürgen Möser 858  
                   
    3411 2.         3398 3.
                   
  SG Grün-Weiß Rehfelde         SGK Frankfurt / Oder II    
1 Carsten Kopprasch 862     1 Eberhard Sommer 842  
2 Henning Kunze 854     2 Werner kalz 847  
3 Michael Fleschner 893     3 Klaus Voigt 846  
4 Frank Krostewitz 866     4 Siegmund Richter 849  
                   
    3475 1.         3384 4.
                   
Gesamtmannschaftswertung                 
1. SG Grün-Weiß Rehfelde   12            
2. 1.KC 1927 Beeskow   9            
3. SGK Frankfurt / Oder II   5            
4. MPSV 95 Königs Wusterhausen 4            
                   
                   
Gesamteinzelwertung                 
1. Willi Pewny (1.KC 1927 Beeskow)       16,00      
2. Frank Krostewitz (SG Grün-Weiß Rehfelde)     14,67      
3. Axel Goepel (MPSV 95 Königs Wusterhausen)     13,50      
4. Wolfgang Krüger (1.KC 1927 Beeskow)       12,83      
5. Carsten Kopprasch (SG Grün-Weiß Rehfelde)     12,17      
6. Henning Kunze (SG Grün-Weiß Rehfelde)       11,67      
7. Michael Fleschner (SG Grün-Weiß Rehfelde)     10,83      
8. Hartmut Cordes (SGK Frankfurt / Oder II)       10,50      
  Jürgen Möser (MPSV 95 Königs Wusterhausen)     10,50      
10. Klaus Voigt (SGK Frankfurt / Oder II)       9,50      
11. Siegmund Richter (SGK Frankfurt / Oder II)     9,00      
12. Lothar Riemer (1.KC 1927 Beeskow)       7,33      
13. Olaf Podszuweit (MPSV 95 Königs Wusterhausen)   7,00      
14. Manfred Meißner (1.KC 1927 Beeskow)       6,33      
15. Eberhard Sommer (SGK Frankfurt / Oder II)     5,33      
                   

 

1. Mannschaft gewinnt in KW

 

Ergebnisse vom 28.10.2015 in Rehfelde

 


 

1.Mannschaft gewinnt das 2. Spiel in Rehfelde - 2015

 

Am 10.10.2015 beherrschte unsere Aufsteigermannschaft das Keglerfeld. Die 1. Männer setzte sich auf der heimatlichen Kegelbahn in Rehfelde gegen Beeskow mit 49 Holz Vorsprung durch. Frankfurt/Oder und Königs Wusterhausen wurden auf die Plätze 3 und 4 verwiesen.

Herzlichen Glückwunsch zum 2. Sieg !

 

>> zur Tabelle


 

Landesklasse Herren A/B/C - Staffel 2  
                   
1. Spieltag (Turnier-Nr 121) in Frankfurt / Oder 26.09.2015        
                   
  SG Grün-Weiß Rehfelde         SGK Frankfurt / Oder II    
1 Carsten Kopprasch 879     1 Hartmut Cordes 879  
2 Henning Kunze 884     2 Klaus Voigt 888  
3 Michael Fleschner 873     3 Werner Kalz 870  
4 Frank Krostewitz 890     4 Eberhard Sommer 869  
                   
                   
    3526 1.         3506 3.
                   
                   
  MPSV 95 Königs Wusterhausen       1.KC 1927 Beeskow    
1 Karl-Heinz Grogger 876     1 Lothar Riemer 874  
2 Harry Horstmann 852     2 Manfred Meißner 876  
3 Manfred Holtz 860     3 Ulrich Jahn 867  
4 Axel Goepel 880     4 Wolfgang Krüger 892  
                   
                   
    3468 4.         3509 2.
                   
                   
Gesamtmannschaftswertung                 
1. SG Grün-Weiß Rehfelde   4            
2. 1.KC 1927 Beeskow   3            
3. SGK Frankfurt / Oder II   2            
4. MPSV 95 Königs Wusterhausen 1            
                   
                   
Gesamteinzelwertung                 
1. Wolfgang Krüger (1.KC 1927 Beeskow)       16,00      
2. Frank Krostewitz (SG Grün-Weiß Rehfelde)     15,00      
3. Klaus Voigt (SGK Frankfurt / Oder II)       14,00      
4. Henning Kunze (SG Grün-Weiß Rehfelde)       13,00      
5. Axel Goepel (MPSV 95 Königs Wusterhausen)     12,00      
6. Carsten Kopprasch (SG Grün-Weiß Rehfelde)     10,50      
  Hartmut Cordes (SGK Frankfurt / Oder II)       10,50      
8. Karl-Heinz Grogger (MPSV 95 Königs Wusterhausen)   8,50      
  Manfred Meißner (1.KC 1927 Beeskow)       8,50      
10. Lothar Riemer (1.KC 1927 Beeskow)       7,00      
11. Michael Fleschner (SG Grün-Weiß Rehfelde)     6,00      
12. Werner Kalz (SGK Frankfurt / Oder II)       5,00      
13. Eberhard Sommer (SGK Frankfurt / Oder II)     4,00      
14. Ulrich Jahn (1.KC 1927 Beeskow)       3,00      
15. Manfred Holtz (MPSV 95 Königs Wusterhausen)     2,00      

 


 

Ergebnisliste Kreismeisterschaft 2015 Dreibahnen MOL

SG Grün Weiß Rehfelde
Name Vorname Bohle Schere Classic Gesamt
Kopprasch Carsten 293 270 225 788
Fleschner Michael 295 267 232 794
Frontzek Siegfried 295 249 236 780
Krostewitz Frank 289 265 212 766
          3128
        Platz 2.

 

 


Kegler-INFO

 

Liebe Kegler,

wir gehen nun in die Sommerpause.

In Abstimmung mit Thomas Vollrath wird der Trainingsbetrieb für die Kegler

 

ab 21.7.2015 bis 12.8.2015

 

eingeschränkt nur dienstags ab 17:00 Uhr erfolgen.

Die ersten Kegler müssen sich bitte den Schlüssel in der Linde abholen.

Somit endet nach dem 15.7.2015 das reguläre Training und beginnt ab 18.8.2015 wieder.

 

Euch Allen schöne sonnige Urlaubswochen!

 

Dirk Reich

 

 


Ergebnisse

der Kegler im Rosenpokal in Buckow 2015

 

Ergebnisse Rosenpokal

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Der Aufstieg ist Perfekt,
nach einem spannenden Wettkampf belegten unsere Kegler den 2. Platz und schafften so den Aufstieg.
 

Aufstiegsspiel                                     Logo Sportkeglerverband

zur Landesklasse Herren A/B/C
Berlin Preußenpark, 2015 - 05 - 10        
             
SG Grün-Weiß Rehfelde     1.KSV Vetschau    
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.   Vorname, Name Ergebnis aufl.
 Siegfried Frontzek 835 -5    Rolf Oehme 834 -6
 Carsten Kopprasch 845 0    Lutz Kethler 812 -34
 Michael Fleschner 854 + 14    Dietmar Bobrowski 818 -56
 Frank Krostewitz 830 + 4    Hans-Günter Frenzel 837 -59
  3364 2     3301 6
             
ESV Lok Jüterbog       SpG Werder / Havel    
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.   Vorname, Name Ergebnis aufl.
 Dietmar Thiele 841 + 1    Volker Stroißnig 835 -5
 Wolfgang Härtel 835 -4    Harry Gondek 816 -29
 Erich Reich 837 -7    Roland Horter 855 -14
 Wolfgang Riebe 838 -9    Klaus-Dieter Schultz 834 -20
  3351 4     3340 5
             
SGK Frankfurt / Oder III     MPSV 95 Königs Wusterhausen II
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.   Vorname, Name Ergebnis aufl.
 Klaus Richter 822 -18    Bernd Kukuk 819 -21
 Hartmut Cordes 836 -22    Harry Horstmann 825 -36
 Werner Kalz 845 -17    Manfred Zschiesche 836 -40
 Eberhard Sommer 850 -7    Olaf Podszuweit 810 -70
  3353 3     3290 7
             
SVL Seedorf 1919 II            
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.        
 Klaus Dahlke 845 + 5        
 Günter Wendt 835 0        
 Wilfried Schläppi 842 + 2        
 Ralph Lemcke 852 + 14        
  3374 1   Platz 1 bis 5 Aufsteiger  
 

Herzlichen Glückwunsch der Mannnschaft und allen die dabei waren!


Ergebnisse des Aufstiegsspiels zur Landesklasse bei den Herren ABC in Berlin
Herren A           Logo Sportkeglerverband
Berlin Preußenpark, 2015 - 04 - 12        
             
Qualifikation zur DM am Freitag, 12.06.2015, in Cuxhaven: Platz 1   
Titelverteidiger: Prignitzer KV          
             
KFV Märkisch - Oderland
 
 
KFV Teltow - Fläming
 
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.   Vorname, Name Ergebnis aufl.
 Jens Krüger 834 -- 6    Uwe Kluge 876 + 36
 Siegfried Frontzek 861 + 15    Ralf Faulmann 865 + 61
 Carsten Kopprasch 859 + 34    Lutz Radschinsky 874 + 95
 Michael Fleschner 856 + 50    Andreas Siemon 867 + 122
  3410 7     3482 5
             
             
KFV BK Oberspreewald-Lausitz
 
KSV Oberhavel
   
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.   Vorname, Name Ergebnis aufl.
 Uwe Schneider 856 + 16    Wolfgang Grabek 880 + 40
 Peter Hennig 875 + 51    Torsten Degner 870 + 70
 Jörg Gresch 867 + 78    Andreas Gosdschan 867 + 97
 Lutz Diestel 845 + 83    Andreas Tamm 870 + 127
  3443 6     3487 4
             
             
KFV Ostprignitz-Ruppin
 
 
KFV Potsdam-Mittelmark 
 
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.   Vorname, Name Ergebnis aufl.
 Thomas Gabrysch 870 + 30    Ralf-Ingo Buchholz 877 + 37
 Michael Teßmann 870 + 60    Bodo Juchert 870 + 67
 Frank Pabst 871 + 91    Klaus-Dieter Hallex 875 + 102
 Bernd Klatt 893 + 144    Detlef Freitag 882 + 144
  3504 2     3504 3
             
             
Prignitzer Kegler-Verband
         
             
Vorname, Name Ergebnis aufl.        
 Norbert Witzel 902 + 62   Stechen    
 Gernot Wollmann 871 + 93   KFV Ostprignitz-Ruppin 293
 Jens Dreßler 867 + 120   KFV Potsdam-Mittelmark 280
 Eckhard Johnke 872 + 152        
  3512 1        
             

Aufstellung der Mannschaft zum Aufstiegsspiel zur Landesklasse bei den Herren ABC von der SG Grün-Weiß Rehfelde
Sektion Kegeln ( 07.03.2015 )

 

Mannschaftsleiter Sportsfreund Frontzek, Siegfried

( 15345 Rehfelde, Bahnhofstraße 56a,

 

Sportsfreund    Kopprasch, Carsten    

Sportsfreund    Frontzek, Siegfried                

Sportsfreund    Krostewitz, Frank                    

Sportsfreund    Kunze,  Henning                      

Sportsfreund    Fleschner, Michael        

 

                                                                           

SKVB e.V. Görlitzer Straße 1a, 03046 Cottbus

An Mannschaften

MPSV 95 Königs Wusterhausen II

SG Grün-Weiß Rehfelde

1.KC 1927 Beeskow II

SGK Frankfurt / Oder III

SpG Werder / Havel

SVL Seedorf 1919 II

ESV Lok Jüterbog

1.KSV Vetschau

Cottbus, den 03. April 2015

Einladung zum Aufstiegsspiel zur LK H-A/B/C

 

Sehr geehrte Sportkameraden,

 

hiermit möchten wir Eure Mannschaft zum Aufstiegsspiel zur Landesklasse der Herren A/B/C am Sonntag, den 10. Mai 2015 zu 14.00 Uhr (Spielbeginn) einladen (Anreise 30 Minuten vor Spielbeginn).

Das Spiel findet in 12249 Berlin Kamenzer Damm 34 - Preußenpark (( 030 – 7751051) statt.

Für das Spiel sind folgende Mannschaften startberechtigt:

  • MPSV 95 Königs Wusterhausen II
  • SG Grün-Weiß Rehfelde
  • 1.KC 1927 Beeskow II
  • SGK Frankfurt / Oder III
  • SpG Werder / Havel
  • SVL Seedorf 1919 II
  • ESV Lok Jüterbog
  • 1.KSV Vetschau

 

Das Aufstiegsspiel wird entsprechend der Sportordnung des DBKV e.V. und der Ausschreibung bzw. Durchführungsbestimmung des SKVB e.V. ausgetragen. Die Spielleitung wird von Sportkameraden des Sektionssportausschusses übernommen.

 

Gespielt werden 120 Wurf je Starter.

Zum Aufstieg Landesklasse Herren A/B/C sind die Mannschaften berechtigt, die den Platz 1 - 5  belegen.

Bei Holzgleichheit des Platzes, um den es um den Aufstieg geht, ist ein Stechen am Anschluss des Spieles durchzuführen.

 

Wir würden bitten, den beigefügten Meldebogen mit der unverbindlichen Startreihenfolge bis zum 05. Mai 2015 an den Sportwart Mannschaftsspielbetrieb, Sportkamerad Harald Schlumbach, zu mailen, um die Startpapiere erstellen zu können.

 

Viel Erfolg und mit sportlichem Gruß

 

H. Schlumbach                 

Sportwart Mannschaftsspielbetrieb

                                                                           

 


 

Am 28.2.2015 beendeten die Grün-Weissen Kegler ihre Wettkampfsaison 2014-15.

Die 1. Männermannschaft Herren ABC wurde Kreismannschaftsmeister und erwarb

damit die Berechtigung zur Teilnahme an den Aufstiegsspielen in Berlin.

 

Platz Mannschaft Spiele Punkte Holz
1. SG Rehfelde l 8 24 27839
 3. SG Rehfelde lll 8 10 26454
 4. SG Rehfelde ll 8 7 26369

 

Wir wünschen viel Erfolg zum Aufstieg!

 

Durch die Veränderung der Altersstruktur nehmen ab der Saison 2015-16 nunmehr

3 Mannschaften der Grün-Weissen in der Aufstellung Herren ABC teil. 

 

Herzlichen Glückwunsch zu einer erfolgreichen Saison 2014-15!  

 


               
Tabelle der Kreisliga Herren A / B / C   2014/15 Logo Kegler    
               
SG Grün - Weiß Rehfelde I , SG Grün - Weiß Rehfelde ll , SG Grün - Weiß Rehfelde lll,
  SG Concordia Buckow 1861 , SG Blau - Weiß Eggersdorf ll    
               
  Platz Mannschaft Spiele Punkte Holz    
  1. SG Rehfelde l 8 24 27839    
  2. SG Buckow 8 14 27008    
  3. SG Rehfelde lll 8 10 26454    
  4. SG Rehfelde ll 8 7 26369    
  5. SG Eggersdorf 8 5 25980    
               
        Stand vom 28.02.2015  

Saisonabschluss 2015 


 

               
Tabelle der Kreisliga Herren A / B / C   2014/15 Logo Kegler    
               
               
SG Grün - Weiß Rehfelde I , SG Grün - Weiß Rehfelde ll , SG Grün - Weiß Rehfelde lll,
  SG Concordia Buckow 1861 , SG Blau - Weiß Eggersdorf ll    
               
  Platz Mannschaft Spiele Punkte Holz    
  1. SG Rehfelde l 7 21 24236    
  2. SG Buckow 7 14 23637    
  3. SG Rehfelde lll 7 9 23075    
  4. SG Eggersdorf 8 5 25980    
  5. SG Rehfelde ll 7 5 22978    
               
        Stand vom 13.02.2015  

Tabelle der Kreisliga Herren A / B / C   2014/15 Logo Kegler  
               
 SG Grün - Weiß Rehfelde I , SG Grün - Weiß Rehfelde ll , SG Grün - Weiß Rehfelde lll,
  SG Concordia Buckow 1861 , SG Blau - Weiß Eggersdorf ll    
               
  Platz Mannschaft Spiele Punkte Holz    
  1. SG Rehfelde l 6 18 20650    
  2. SG Buckow 7 14 23637    
  3. SG Rehfelde lll 6 9 19768    
  4. SG Eggersdorf 7 5 22815    
  5. SG Rehfelde ll 5 2 16570    
               
        Stand vom 24.01.2015  

 

DMS_Rüdersdorf_2015Ergebnisse der
Kreis-Doppelmeisterschaft 2015 der Kegler in Eggersdorf

 

Tabelle der Kreisliga Herren A / B / C   2014/15                                        Logo Kegler      
SG Grün - Weiß Rehfelde I , SG Grün - Weiß Rehfelde ll , SG Grün - Weiß Rehfelde lll,
  SG Concordia Buckow 1861 , SG Blau - Weiß Eggersdorf ll    
               
  Platz Mannschaft Spiele Punkte Holz    
  1. SG Rehfelde l 5 15 17316    
  2. SG Buckow 5 11 17022    
  3. SG Rehfelde lll 6 9 19768    
  4. SG Eggersdorf 6 5 19658    
  5. SG Rehfelde ll 5 2 16570    
        Stand vom 07.01.2015  

 

KEM Eggersdorf 2015Ergebnisse der
Kreiseinzelmeisterschaft der Kegler 2015

 

Logo KeglerTabelle der Kreisliga Herren A / B / C   2014/15                         

 

 

SG Grün - Weiß Rehfelde I , SG Grün - Weiß Rehfelde ll , SG Grün - Weiß Rehfelde lll,
  SG Concordia Buckow 1861 , SG Blau - Weiß Eggersdorf ll  
             
  Platz Mannschaft Spiele Punkte Holz  
  1. SG Rehfelde l 3 9 10421  
  2. SG Buckow 3 8 10088  
  3. SG Eggersdorf 4 5 13267  
  4. SG Rehfelde lll 3 1 9878  
  5. SG Rehfelde ll 3 1 9830  
        Stand vom 01.11.2014  

Tabelle der Kreisliga Herren A / B / C    2014/15                                                                    Logo Kegler  
             
SG Grün - Weiß Rehfelde I , SG Grün - Weiß Rehfelde ll , SG Grün - Weiß Rehfelde lll,
  SG Concordia Buckow 1861 , SG Blau - Weiß Eggersdorf ll  
             
  Platz Mannschaft Spiele Punkte Holz  
  1. SG Rehfelde l 2 6 7000  
  2. SG Buckow 2 5 6723  
  3. SG Eggersdorf 3 5 9929  
  4. SG Rehfelde lll 3 1 9878  
  5. SG Rehfelde ll 2 1 6609  
        Stand vom 25.10.2014